Sports |

CYCLISME EN GUYANE

COMITE REGIONAL CYCLISTE DE LA GUYANE

Président : Monsieur THIVERS Jean Yves

15, rue Gabriel Devèze

B.P. 840

97300 CAYENNE

Tel : 0594 31 85 50

LICENCES :

Retrouvez le calendrier de la saison 2002 en bas de la page !!!

CLUBS AFFILIES AU COMITE REGIONAL DE CYCLISME DE LA GUYANE

 

CROIX DU SUD

Président : Mr CADMUS Cayol

45, avenue Voltaire

97300 CAYENNE

FAX : 0594 31 51 66

PUBLIC : à partir de 13 ans (minimes, cadets, juniors).

HORAIRES :

ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS

E.C.G

Président : Mr Louis FRAUMAR

13, route de la madeleine

97300 CAYENNE

Tel : 0594 39 95 53 / 31 77 23

PUBLIC : à partir de 6 ans.

HORAIRES : les mercredis après-midi

 

ETOILE MONTJOLIENNE

Président : Mr Daniel LAPOMPE PAIRONNE

15, Lot Balisiers

97354 REMIRE MONTJOLY

Tel : 0594 39 92 31 ou 0594 38 25 81

PUBLIC : à partir de 10 ans

HORAIRES

SPRINT CLUB DE MACOURIA

Président : Mr Jérémie AZOR

3, rue Résidence les Ebènes

97355 TONANTE MACOURIA

Tel : 0594 29 59 90 ou 0594 38 83 84

PUBLIC : à partir de 13 ans.

HORAIRES :

UNION SPORTIVE ET LITTERAIRE DE MONTJOLY

U.S.L.M

Président : Mr Richard RACON

290, Résidence les Ames Claires

97354 REMIRE MONTJOLY

Tel : 0594 35 90 54

PUBLIC : à partir de 13 ans

HORAIRES : - minimes, cadets : mercredi de 15H à 17H
- juniors :
mardi de 16H30 à 18H30
mercredi de 14H à 18H
le vendredi 16H ou 17H

 

UNION SPORTIVE DE MATOURY

Président : Mr Yvon BELLEMARE

26 Lot. Persévérance

97351 MATOURY

Tel : 0594 35 15 79 / 35 13 46

PUBLIC : à partir de 13 ans

HORAIRES D’ENTRAINEMENT : tous les jours de 14H à 18H

 

PCG

23 rue du 14-22 juin 62

97351 MATOURY

Tel : 0594 29 01 63

Président : Mr Roger JEAN MARIE

 

VELO CLUB GUYANE

Président : Mr Félix DANIEL

21, rue Paul Amusant

97300 CAYENNE

Tel : 0594 30 47 10 ou 0594 31 73 58

PUBLIC : à partir de 12 ans.

HORAIRES D’ENTRAINEMENT : mardi, mercredi et jeudi après-midi.

 

VELO CLUB KOUROU

Président : Mr Alain GABRIEL

9, ranch Awara

97 310 KOUROU

Tel : 0594 32 31 30 / 23 26 73

PUBLIC : minimes, cadets, juniors.

HORAIRES D’ENTRAINEMENT : - minimes et cadets : mercredi de 14H30 à 18H  
- juniors, seniors, régionaux : mercredi de 14H30 à 18H30  

 

CALENDRIER 2002

MARS

Date : 17/03

Epreuves : Grand Prix d'ouverture

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 23/03 - 24/03 - 30/3 

Epreuves : Challenge des président de clubs

Catégorie : nationale - régionale

 

AVRIL

Date : 06/04

Epreuves : Grand prix d'ouverture

Catégorie : cadet/minime/féminine

 

Date : 06/04 - 07/04

Epreuves : Challenge des Présidents de club

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 13/04 - 20/04 - 27/04

Epreuves : Challenge Espoir Cycliste Guyanais (1 - 2 - 3 manches)

Catégorie : Cadet/minime/féminine

 

Date : 14/04

Epreuves : Grand prix Auto Hall Center

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 27/04

Epreuves : Grand Prix du VCK

Catégorie :  régionale

 

Date : 28/04

Epreuves : Grand Prix des défunts du VCK

Catégorie : nationale - régionale

 

MAI

Date : 01/05

Epreuves : Grand prix Dany Play

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 04/05 - 11/05 - 18/05

Epreuves : Challenge sprint de Macouria

Catégorie : Cadet/minime/féminine

 

Date : 08 et 09/05

Epreuves : Grand prix Caron Diffusion

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 18 au 20/05

Epreuves : Grand prix Arianespace

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 25 et 26/05

Epreuves : Grand prix fête du pain

Catégorie : nationale - régionale

 

JUIN

Date : 01/06

Epreuves : critérium du VCK

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 02/06

Epreuves : fête du vélo

Catégorie : Masse

 

Date : 08/06

Epreuves : Mémorial Léo Monnely

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 10/06

Epreuves : Grand prix du Crédit Mutuel

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 15/06

Epreuves : Grand Prix Kenny BRITTON

Catégorie :cadet/minime/féminine

 

Date : 20/06 au 23/06

Epreuves : Grand prix de la canne et du sucre

Catégorie : Elite - nationale

 

Date : 22/06

Epreuves : Championnat de Guyane

Catégorie : régionale

 

Date : 23/06

Epreuves : Grand prix Simko

Catégorie : nationale - régionale

 

Date : 29/06 

Epreuves : Grand prix CEF

Catégorie : cadet/minime/féminine

 

Date : 29/06

Epreuves : Grand Prix Peugeot Balata

Catégorie : régionale

 

Date : 30/06

Epreuves : Championnat de Guyane

Catégorie : nationale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Top]